Война рф против Украины может привести к продовольственной опасности для миллионов людей

Война рф против Украины может привести к продовольственной опасности для миллионов людей

05.05.2022 22:02

Укринформ

Война, которую рф развязала против Украины, может значительно повысить риски продовольственной опасности для многих стран мира.

Как передает Укринформ, об этом сказано в докладе Глобальной сети против продовольственного кризиса, обнародованного на сайте Европейской комиссии.

«Доклад отмечает, что конфликт остается главной движущей силой продовольственной опасности. Хотя анализ был сделан до российского вторжения в Украину, в докладе содержится вывод, что российская война сказалась на взаимосвязанной природе и уязвимости глобальной продовольственной системы, что будет иметь серьезные последствия для глобальной продовольственной безопасности», – говорится в сообщении.

По данным Глобального доклада 2022, в 2021 году около 193 миллионов человек в 53 странах или территориях испытывали острую продовольственную опасность и нуждались в немедленной продовольственной помощи. В прошлом году это количество на 40 миллионов превысило показатели 2020 года, которые показали рекордное количество людей, уже находившихся в рисках появления голода.

После российской агрессии против Украины страны, и без того находящиеся в зоне риска с точки зрения обеспечения продовольствием, оказались в еще более драматических обстоятельствах из-за большой зависимости от импорта продовольствия и состояния урожаев, а также "ценового шока" на продовольственных рынках.

«Вторжение россии в Украину грозит глобальной продовольственной безопасности. Международное сообщество должно действовать для того, чтобы предотвратить наибольший продовольственный кризис в истории, а также социальные, экономические и политические потрясения, которые могут быть его результатом», – отметила по этому поводу еврокомиссар по вопросам международного партнерства Утта Урпилайнен.

По ее оценке, эти страны нуждаются в немедленной помощи, чтобы избежать голода и спасти миллионы жизней.

Глобальная сеть против продовольственного кризиса – это международный альянс с участием ООН, ЕС, сети правительственных и неправительственных организаций. Деятельность этой организации финансируется ЕС, Организацией продовольствия и сельского хозяйства и Всемирной продовольственной программой.

24 февраля россия начала полномасштабное вторжение в Украину. С начала агрессии она заблокировала корабли с грузом зерна в портах нашей страны и проводит целенаправленное уничтожение продовольственных запасов в Украине, включая зерновые элеваторы. Зарегистрированы попытки российских захватчиков продать на международном рынке зерно, которое захватчики украли у Украины.

По материалам: Укринформ