Война в Украине унесла жизни минимум семи журналистов – «Репортеры без границ»

Война в Украине унесла жизни минимум семи журналистов – «Репортеры без границ»

03.05.2022 06:05

Укринформ

Кризисы и войны, возобновленные конфликты ставят под угрозу глобальную свободу прессы и угрожают журналистам во многих странах мира с начала 2021 года.

Анализ ситуации дает организация "Репортеры без границ" (RSF), передает Укринформ.

«После нападения на Украину россия (155 место из 180 в Рейтинге свободы СМИ) де-факто отменила свободу прессы в собственной стране, в Украине (106 место) семеро работников СМИ погибли в течение нескольких недель в результате боевых действий», – подчеркивают в RSF.

Рейтинг свободы прессы за 2022 год, составленный «Репортерами без границ», свидетельствует, что насильственные конфликты не только представляют угрозу жизни и здоровью работников СМИ, но и сопровождаются репрессиями, с помощью которых правительства пытаются обрести информационный суверенитет.

«Убийства и похищения, аресты и нападения – это только разные проявления одной и той же проблемы: правительства, группы интересов и отдельные лица стремятся использовать насилие, чтобы не допустить появления независимых репортажей в СМИ. Мы наблюдаем это явление во всех частях света, будь то в россии, Мьянме или Афганистане, или даже в Германии, где агрессивность по отношению к журналистам возросла до рекордного уровня», – заявил спикер совета RSF Михаэль Редиске.

В частности, Германия сдвинулась на 16-е место (из 180) с 13-го еще год назад.

Как отмечается в отчете, в россии, где свободы прессы практически и не было (155 место), после полномасштабного нападения на Украину ситуация ухудшилась. Еще до 24 февраля кремль массово усилил давление на работников независимых СМИ: более сотни журналистов и целые редакции в 2021 году были объявлены «иностранными агентами», и многие прекратили работу. В конце февраля 2022 года российский медиарегулятор запретил употреблять в репортажах об Украине такие слова, как «война», «нападение» и «вторжение», а спустя некоторое время в стране введено наказание в виде до 15 лет лишения свободы за якобы ложную информацию о российской армии. В россии заблокированы иностранные соцсети, такие как Tвиттер, Фейсбук, Инстаграм.

Ситуация в Украине (106 место) также ухудшилась после полномасштабного вторжения россии. По меньшей мере, семь работников СМИ погибли за первые два месяца боевых действий. Войска россии обстреливали группы журналистов и бомбили телебашни в нескольких городах. Неоднократно работников СМИ похищали или оказывали давление на членов их семей, чтобы заставить их молчать. В марте Президент Владимир Зеленский подписал указ об объединении общенациональных телеканалов с целью единой информационной политики.

В то же время кремль навязывает нарратив о войне некоторым соседним странам, в частности беларуси (153 место). В республике жестоко преследуют независимых журналистов после «переизбрания» александра лукашенко в августе 2020 года. Более 20 сотрудников СМИ находятся в тюрьме. 23 мая 2021 года белорусские власти принудительно посадили самолет в Минске, чтобы арестовать оппозиционного журналиста. Все большее число белорусских СМИ классифицируют как экстремистские. Любой, кто делится распространяемой ими информацией или просто читает, может быть привлечен к ответственности, констатируют в RSF.

20-е издание рейтинга RSF опубликовано во Всемирный день свободы прессы и базируется на новой методологии, учитывающей измененные реалии. В отчете анализируется ситуация в 180 странах и территориях.

Фото: EFE/EPA/CHRISTOPHE PETIT TESSON

По материалам: Укринформ