Санкции с россии не будут сняты, пока она не заключит мир на условиях Украины – Шольц

Санкции с россии не будут сняты, пока она не заключит мир на условиях Украины – Шольц

03.05.2022 04:52

Укринформ

Санкции, наложенные на россию в ответ на ее вторжение в Украину, не будут сняты, пока москва не заключит мирное соглашение с Украиной, причем условия мира должна определить Украина, заявил канцлер Германии Олаф Шольц.

Как передает Укринформ со ссылкой на Reuters, об этом он сказал в интервью общественному телевидению ZDF в понедельник.

По словам Шольца, российский президент путин просчитался, предположив, что ему удастся захватить территорию в Украине, объявить о прекращении военных действий и добиться снятия санкций со стороны западных стран.

«Он не думал, что Украина будет оказывать такое сопротивление, – отметил Шольц. – Он не думал, что мы будем поддерживать ее так долго… Мы не будем снимать санкции, пока он не достигнет соглашения с Украиной. И он не добьется этого, навязывая условия мира».

По словам Шольца, Германия тоже не примет аннексию Крыма россией. «Это было нарушением международного права», – подчеркнул он.

Шольц парировал критикам с обеих сторон: и тех, кто упрекал его сначала за промедление с отправкой Украине тяжелого вооружения, и пацифистов, начавших критиковать его после того, как Германия на прошлой неделе объявила о поставках Киеву зенитных самоходных установок «Гепард».

«Нет смысла делать что-то только потому, что кто-то кричит, или не делать что-то только потому, что кто-то кричит», – сказал Шольц.

Как сообщалось, во время голосования на этой неделе в Бундестаге постановления, разрешающего поставки Украине тяжелых вооружений, левые были одной из двух партий, голосовавших против. Федеральное правительство во главе с Шольцем хотя и поддержало передачу ВСУ тяжелых вооружений, но продолжает колебаться, объясняя свою позицию нежеланием становиться стороной конфликта.

Недавно о том, что в нынешней ситуации нужно отойти от пацифистских лозунгов, заявили в партии «Зеленых», традиционно выступающей против предоставления оружия воюющим сторонам.

Фото: dpa

По материалам: Укринформ