В ЕС есть планы на случай, если россия полностью перекроет газ - Еврокомиссия

В ЕС есть планы на случай, если россия полностью перекроет газ – Еврокомиссия

02.05.2022 21:00

Укринформ

Отказ Газпрома выполнять свои контрактные обязательства свидетельствует, что Россия является ненадежным поставщиком газа, и Европа должна готовиться к экстремальным сценариям уже в ближайшем будущем.

Об этом сегодня в Брюсселе по итогам заседания Совета министров ЕС по вопросам энергетики заявила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон, сообщает корреспондент “Главпоста”.

«Мы все видели, как Газпром объявил, что не будет соблюдать свои контрактные обязательства и остановил поставки газа в Польшу и Болгарию. Это четко свидетельствует о том, что они (россияне – ред.) не являются надежными поставщиками. Это означает, что все страны-члены должны иметь готовые планы на случай полного прерывания поставок. И у них уже есть такие планы», – отметила еврокомиссар.

Она заметила, что подготовка к такому развитию событий началась еще в январе, когда стало очевидным обострение ситуации. Реализация этих планов требует четкой координации и солидарности между странами – членами ЕС.

«У нас есть такие страны, которые замкнуты на суше, и они очень зависимы от альтернативных путей, от поставок и помощи соседей. Мы также предполагаем в наших чрезвычайных планах наше ближайшее соседство – также Украину и Молдову», – сказала Симсон.

По ее словам, Евросоюз не сможет сразу заместить из альтернативных источников весь объем поставляемого из россии газа. Таким образом, ЕС будет комплексно решать эту проблему, увеличивая удельный вес возобновляемых источников в энергетическом балансе, в частности использование биогаза, а также внедряя технологии энергосбережения.

Предполагается также координация усилий по более эффективному использованию имеющихся хранилищ газа и совместной закупке газа для прохождения зимнего периода. Это позволит полностью использовать коллективную покупательную способность ЕС и избежать ненужной конкуренции между странами при заключении контрактов с альтернативными поставщиками газа.

Как сообщалось, 27 апреля российский монополист Газпром полностью приостановил поставки газа в болгарскую компанию «Булгаргаз» и польскую PGNiG в связи с неуплатой в рублях.

президент россии владимир путин 1 апреля обязал вести расчеты за газ только в рублях со странами, которые правительство россии признало «недружественными» за их позицию относительно полномасштабного российского вторжения в Украину.

Большинство правительств стран Евросоюза заявили об отказе оплачивать поставки российского газа в рублях. Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предостерегла, что переход на расчеты с россией в рублях будет означать нарушение санкций ЕС против россии, в частности против ее банковского сектора, в связи с развязанной рф войной против Украины.

По материалам: Укринформ