В восточной Европе начались учения НАТО Defender Europe и Swift Response

В восточной Европе начались учения НАТО Defender Europe и Swift Response

01.05.2022 17:02

Укринформ

На территории девяти стран Европы 1 мая начались плановые учения НАТО под названием Defender Europe 2022 и Swift Response 2022.

Об этом сообщил в Твиттере министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак, передает Укринформ.

“Начинаются международные учения Defender Europe и Swift Response 2022 с участием польских солдат. В запланированных совместных учениях в Польше примут участие более 7 тыс. военных из стран НАТО и стран-партнеров и 3 тыс. единиц техники», – сообщил Блащак.

По данным министерства национальной обороны Польши, учения Defender Europe 2022 и Swift Response 2022 будут продолжаться с 1 по 27 мая на территории девяти стран. В общей сложности в них примут участие 18 тыс. военных из более 20 стран.

Как подчеркивается, эти двое учений являются "циклическими оборонными учениями, которые не направлены ни против одной страны и не связаны с текущей геополитической ситуацией в регионе". Процесс их планирования начался в 2021 году, добавили в минобороны РП.

Defender Europe являются международными регулярными учениями, которые организуются Вооруженными силами США для повышения готовности и оперативной совместимости между союзниками и партнерами США и НАТО.

Swift Response также являются международными учениями, которые организуются ВС США, для усиления взаимодействия между Соединенными Штатами, союзниками по НАТО и военными партнерами.

По материалам: Укринформ