Зависимость Германии от российского газа снизилась до 35%

Зависимость Германии от российского газа снизилась до 35%

28.04.2022 07:29

Укринформ

Зависимость Германии от поставок российского газа снизилась почти на треть – с 55% до 35%.

Об этом сообщил министр экономики ФРГ Роберт Хабек на брифинге 27 апреля, сообщает корреспондент “Главпоста”.

«В случае с газом мы упорно работаем, чтобы преодолеть высокий уровень зависимости, который имела Германия, что было ошибкой… Определенным успехом является то, что нам удалось уменьшить (эту зависимость – ред.) с 55 до 35 процентов», – сказал министр экономики. .

Он информировал, что газовые хранилища понемногу заполняются, «медленно, но постоянно», по состоянию на сегодняшний день они заполнены на 33,5%.

Хабек также сообщил, что Федеральное сетевое агентство (регулятор) «пытается понять», почему фактически пустым оказалось подземное хранилище газа «Реден», принадлежащее российской компании. Оно прекратило закачку и отбор газа с 1 апреля.

«Реден» мощностью 4,2 млрд куб. м является одним из крупнейших ПХГ в Европе и крупнейшим в ФРГ.

В настоящее время оно заполнено лтшь на 0,51%. Оператором газового хранилища выступает немецкая Astora GmbH – дочерняя компания Gazprom Germania Gmbh.

Как сообщалось, 1 апреля группа «Газпром» прекратила участие в своей немецкой дочерней компании и всех ее активах, через 3 дня Gazprom Germania GmbH была передана под попечительское управление Федеральному сетевому агентству ФРГ.

По материалам: Укринформ