Хакеры совершили кибератаки на сайты правительства и Минобороны Румынии

Хакеры совершили кибератаки на сайты правительства и Минобороны Румынии

29.04.2022 11:26

Укринформ

Неизвестные хакеры совершили утром в пятницу несколько кибератак на сайты румынских властей, среди которых и веб-страница правительства страны.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Romania Journal.

По словам спикера румынского правительства Дана Карбунару, кибератака заблокировала пользователям доступ к странице правительства, но конфиденциальные данные в результате атаки не пострадали.

Отмечается, что кибератаки были также совершены на сайты Минобороны Румынии и Пограничной полиции страны.

«Сегодня около 04:05 была начата кибератака на сайт Минобороны. Атака не поставила под угрозу функционирование сайта учреждения, а только заблокировала доступ пользователей к нему», – заявил официальный представитель ведомства Константин Спину.

В Пограничной полиции также подчеркнули, что кибератака не поставила под угрозу работу сайта, хотя заблокировала доступ пользователей к нему.

В настоящее время эксперты работают над тем, чтобы выявить причины и источник этих кибератак.

Как сообщал Укринформ, в компании Microsoft заявили, что за последние месяцы, в частности, непосредственно перед вторжением россии в Украину, по меньшей мере, шесть хакерских группировок, связанных с рф, совершили 237 кибертак против украинских предприятий и государственных учреждений.

По материалам: Укринформ