Новый штамм коронавируса VUI-202012/01, который начал активно распространяться в Великобритании, особенно заразен для детей и подростков.
Британский штамм коронавируса на самом деле очень опасный: эпидемиолог призывает к немедленным действиям
Эпидемиолог указала на опасность мутировавшего коронавируса. Фото: dnepr.info

Об этом сообщила врач-эпидемиолог из Лондонского университета королевы Мария Дипти Гурдасани в своем Twitter, передает Главпост.

По словам ученой, дети и молодые люди станут суперпереносчиками болезни. В связи с этим вирус начнет быстрее распространяться среди взрослых. Более того, новый штамм способен вызвать небывалый рост смертности среди населения.

Гурдасани бьет тревогу и призывает к немедленным ограничительным действиям. По ее мнению, в первую очередь нужно закрыть учебные заведения, чтобы вирус не распространялся среди детей.

«Все факты говорят о том, что нам нужно срочно действовать, чтобы ограничить распространение вируса по всей Великобритании… Нам нужно закрыть школы, пока мы не сможем сделать их безопасными…», – высказалась ученая.

Стоит отметить, что о новом штамме коронавируса стало известно в Великобритании в декабре 2020 года. Тогда же премьер Британии Борис Джонсон объявил, что Лондон и части юго-восточной и восточной Англии перейдут на ограничения «четвертого уровня».

Напомним, врач назвал сроки окончания пандемии коронавируса.