Гутерреш: Я не питаю иллюзий насчет немедленного реформирования Совбеза ООН

Гутерреш: Я не питаю иллюзий насчет немедленного реформирования Совбеза ООН

29.04.2022 02:18

Укринформ

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш не питает никаких иллюзий относительно возможности немедленного реформирования организации

Об этом он заявил на совместном с Владимиром Зеленским брифинге в Киеве, передает корреспондент “Главпоста”.

«У меня нет таких полномочий, чтобы реформировать Совет Безопасности. У меня нет иллюзий насчет возможности это сделать сейчас, немедленно. Никаких. Но я буду делать абсолютно все, что могу, чтобы ООН была как можно эффективнее в таких ситуациях… Можете быть уверены, что мы взяли на себя это обязательство – поддержать на сто процентов украинцев в столь сложные времена. Мы постоянно призываем к прекращению войны. И это наша цель – закончить войну, уважая международное право и Устав ООН», – подчеркнул Гутерреш.

По его словам, ООН – это все женщины и мужчины, работающие в разных частях света для того, чтобы поддержать людей, пострадавших в результате войны или конфликта.

«ООН – это не только Совет Безопасности, ООН – это также Генеральная Ассамблея, и Генеральная Ассамблея четко сказала свое слово», – отметил генсек ООН.

Как сообщал Укринформ, в марте на 20-м Дохийском форуме Президент Украины Владимир Зеленский заявил о необходимости реформировать международные институты, в том числе механизмы Организации Объединенных Наций.

7 апреля Генеральная Ассамблея ООН поддержала резолюцию по приостановлению членства российской федерации в Совете ООН по правам человека.

Фото: ОП

По материалам: Укринформ