Финляндия отказалась платить за российский газ рублями

Финляндия отказалась платить за российский газ рублями

28.04.2022 07:04

Укринформ

Финляндия не будет платить за газ рублями, считая такое требование москвы шантажом, и работает над юридической стороной выхода из газовых соглашений с россией

Как сообщает Helsingin Sanomat, об этом заявила министр по вопросам европейских дел Тутти Туппурайнен, передает Укринформ.

«Мы решили в правительственном комитете по экономической политике, что Финляндия не согласится на выплаты в рублях. Решение было принято в начале апреля», – сообщила Туппурайнен.

По ее словам, решение правительства основывается на общем мнении Европейской комиссии о том, что требование производить платежи в рублях является нарушением контракта.

"Мы не согласны с выплатой в рублях, это можно рассматривать как шантаж со стороны россии и как часть ее геополитических усилий", – отметила министр.

Туппурайнен также указала, что Финляндия работает над тем, чтобы как можно скорее прекратить закупку газа у россии.

«Выход из соглашения требует тщательной подготовки, чтобы не оказаться в яме, поскольку наша цель – избавиться от всех платежей рф, чтобы их не использовали для финансирования военного фонда путина. Нежелательно оказаться в ситуации, когда мы должны платить за нарушение контракта», – пояснила Туппурайнен.

В начале апреля финская государственная компания Gasum получила письмо от Газпрома, в котором сообщалось о новых условиях договора, в том числе о порядке платежей в рублях. В Gasum сообщили, что компания готовит правовую оценку письма, а также ответ на него, который будет направлен в мае.

Как сообщалось, 1 апреля путин обязал вести только в рублях расчеты за газ со странами, которые правительство россии признало «недружественными».

В этой связи 27 апреля российский монополист "Газпром" полностью приостановил поставки газа болгарской компании «Булгаргаз» и польской PGNiG.

По материалам: Укринформ