Байден и Путин проведут видеосозвон 7 декабря

Байден и Путин проведут видеосозвон 7 декабря

04.12.2021 19:23

Укринформ

Президент США Джо Байден во вторник проведет видеозвонок с российским коллегой Владимиром Путиным.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в Кремле и Вашингтоне.

Лидеры США и РФ планируют обсудить озабоченность Штатов по поводу наращивания военной мощи России на границе с Украиной и другие темы, сообщил источник в США. Они также обсудят двусторонние отношения и выполнение договоренностей, достигнутых на июньском саммите в Женеве, сообщили в Кремле.

Байден также намерен обсудить стратегическую стабильность, кибернетические и региональные вопросы.

Точные сроки звонка не разглашаются.

В Кремле подтвердили, что договоренность о разговоре президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена во вторник, 7 декабря, достигнута. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уточнил, что это будет видеозвонок.

Как сообщал Укринформ, накануне президент США Джо Байден заявил, что готовит целый комплекс инициатив, направленных на сдерживание намерений России и президента Путина в части агрессии против Украины.

Также Белый дом помимо экономических санкций против РФ рассматривает целый список вариантов в ответ на агрессию со стороны Кремля. В том числе, возможности увеличения поддержки Украины в сфере безопасности и обороны.

Как сообщается, в настоящее время возле границ Украины уже сосредоточено около 92 тыс. российских военных.

Ранее начальник ГУР Кирилл Буданов заявил, что вторжение войск РФ может состояться в январе-феврале сразу по нескольким направлениям: через участки восточных границ (как контролируемые, так и не подконтрольные Киеву), а также из Крыма и Беларуси.

По материалам: Укринформ