россию следует исключить из G20 - Фриланд

россию следует исключить из G20 – Фриланд

24.04.2022 00:44

Укринформ

Из-за вторжения в Украину российскую федерацию следует лишить членства в «Группе двадцати»

Как сообщает корреспондент “Главпоста”, об этом заявила вице-премьер-министр Канады Христя Фриланд на пресс-конференции в Вашингтоне.

"Я убеждена, что G20 следует изгнать россию, и это мнение четко выразили все наши ведущие союзники", – сказала Фриланд.

Она отметила, что “во время двух- и многосторонних встреч Канада и многие наши партнеры прямо говорили, что у россии нет места за столом переговоров с государствами, которые собрались для поддержания глобального процветания и глобальной экономики, основанной на правилах”.

"Нельзя одновременно быть браконьером и егерем", – отметила канадская чиновник.

При этом она уклонилась от ответа на вопрос о том, как можно исключить россию из G20, если это решение не поддержат другие члены организации. "Нужно быть откровенными с канадцами и между собой, что таково наше мнение", – отметила Фриланд.

Как сообщалось, во время встречи министров финансов G20, проходившей на этой неделе в Вашингтоне, делегации нескольких стран, в том числе Канады, покидали зал обсуждения во время выступления представителей России и другим образом бойкотировали россиян.

Хотя ряд стран G20 выступает за лишение россии членства, Китай, Индия и несколько других государств с этим не согласны. В этом году в G20 председательствует Индонезия, которая тоже не хочет лишения россии членства.

По материалам: Укринформ