россию лишили представительства в Организации американских государств

россию лишили представительства в Организации американских государств

22.04.2022 02:12

Укринформ

Организация американских государств (ОАГ) приняла резолюцию, лишающую россию статуса постоянного наблюдателя в этом международном институте

Соответствующее заявление с реакцией США на этот шаг обнародовал в четверг государственный секретарь Энтони Блинкен, сообщает Укринформ.

«Приняв соответствующую резолюцию, страны-члены ОАГ засвидетельствовали, что мы не стоим в стороне от нарушений российским правительством международного гуманитарного права и прав человека. Наше полушарие стоит на стороне Украины», – подчеркнул Блинкен.

Он подчеркнул, что для всех очевидна та бесчеловечность, с которой кремль ведет неспровоцированную войну в Украине.

«Жестокое нападение российского руководства на территориальную целостность и суверенитет Украины демонстрирует полное пренебрежение кремля к ценностям демократии и уважению прав человека, ценностям, которые составляют основу межамериканской системы»,- подчеркнул глава Госдепартамента США.

Он приветствовал правительства островных государств Антигуа и Барбуды, а также Гватемалы за руководящую роль в принятии резолюции, а также все правительства, поддержавшие это решение.

Напомним, Организация американских государств (ОАГ) объединяет 35 постоянных членов – стран Западного полушария. Членство Кубы в ней условно приостановлено. Кроме того, в организации действия институт постоянных наблюдателей, в состав которого входит, в том числе, Украина.

По материалам: Укринформ