Молдова заполнила опросник о готовности вступить в ЕС

Молдова заполнила опросник о готовности вступить в ЕС

22.04.2022 13:21

Укринформ

Власти Молдовы заполнили анкету, которая покажет готовность страны стать кандидатом в члены ЕС.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на NewsMaker.

Отмечается, что в здании администрации президента в пятницу, 22 апреля, проходит церемония передачи анкеты главе Делегации ЕС в Молдове Янису Мажейксу.

По словам Мажейкса, Молдова заполнила первую часть опросника всего за 11 дней. Это, по мнению главы Делегации ЕС, доказывает «стремление молдавских властей и всего молдавского народа сделать все возможное, чтобы как можно скорее присоединиться к европейской семье».

«Вступление в ЕС — это национальный проект Молдовы, проект нынешнего поколения, свет в конце туннеля, который нам всем так нужен. И для этого мы должны работать, сделать совместное усилие всего общества. ЕС — прежде всего проект мира, благосостояния, демократии, процветания. Молдова будет в безопасности в европейской семье», — сказала президент Майя Санду, отметив, что она рассчитывает на вклад всех граждан в процесс евроинтеграции.

Как сообщал Укринформ, 8 апреля глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен передала Президенту Владимиру Зеленскому опросник для получения Украиной статуса кандидата на членство в ЕС.

16 апреля Зеленский заявил, что работа над заполнением этого опросника почти завершена.

Также подобный опросник передали Грузии.

Фото: NewsMaker

По материалам: Укринформ