Война меняет язык: в Австрии проанализировали, как рф потеряла заглавную букву, а россияне стали «орками»

Война меняет язык: в Австрии проанализировали, как рф потеряла заглавную букву, а россияне стали «орками»

18.04.2022 19:48

Укринформ

Ведущее австрийское информагентство APA опубликовало материал о том, как война россии против Украины повлияла на обороты речи в украинской информационной среде – в частности, наименование российских захватчиков "рашистами" и "орками" и написание названия страны-агрессора и ее лидера с маленькой буквы.

Об этом сообщает собственный корреспондент “Главпоста” в Австрии.

Материал под заглавием "Рашисты" и "орки: Война меняет язык" опубликован в понедельник, в нем анализируется влияние войны россии против Украины на украинский язык.

"Сейчас российских захватчиков в Украине часто называют оккупантами, как и немцев во Второй мировой войне. В первую очередь их называют "рашистами" – сочетанием "Раша", как россия произносится по-английски, и слова "фашист". "Рашист" сейчас даже используется в новостях", – говорится в материале APA.

Согласно ему, таким образом украинцы также реагируют на одно из обоснований москвы своей захватнической войны – "очищение их страны от якобы фашистов".

"С целью охарактеризовать борьбу с россией как борьбу добра со злом собственные войска называются "воинами добра". Российские же войска идут якобы из "Мордора", цитадели зла согласно фантастическому миру Дж.Р.Р. Толкина и его "Властелина колец". Еще до того, как стало известно о зверствах в пригороде столицы, российских солдат называли "орками" – опустошающие банды нечеловеческих существ и добровольные исполнители зла", – говорится в материале.

Также австрийское информагентство обратило внимание на то, что многие украинские СМИ в знак пренебрежения стали писать фамилию президента россии и само название страны с маленькой буквы.

Как сообщалось, 24 февраля президент россии путин объявил о начале полномасштабного вторжения в Украину. Войска рф разрушают ключевые объекты инфраструктуры, совершают массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня, баллистических ракет.

Украинский народ оказывает героическое сопротивление российским захватчикам.

По материалам: Укринформ