Италия обратилась в Международный уголовный суд из-за зверства рф в Украине

Италия обратилась в Международный уголовный суд из-за зверства рф в Украине

15.04.2022 14:58

Укринформ

Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо заявил, что зверства, которые российские войска совершают в Украине с начала вторжения, очевидны.

Как передает Укринформ, об этом сообщает ANSA.

«Италия не располагает деталями, чтобы оценить, имеет ли место геноцид в Украине, но зверства очевидны, как убитые дети и убитые мирные жители», – сказал Ди Майо.

Он добавил, что Италия уже обратилась в Международный уголовный суд оценить доказательства этих зверств рф.

«Я считаю, что путин не подает сигналов о мире, когда говорит, что они должны завершить операцию (в Украине – ред.). По этой причине мы должны продолжать санкции (против РФ – ред.)», – сказал министр.

Ди Майо также выразил надежду, что православная Пасха может стать возможностью убедить россиян согласиться на прекращение огня.

"Мы работаем над этим, потому что это единственный способ эвакуировать с востока Украины, где усиливаются атаки, мирное население и детей подальше от российских бомб", – заявил он.

Как сообщалось, 24 февраля российский президент владимир путин объявил о начале полномасштабного вторжения в Украину. Войска рф обстреливают и уничтожают объекты инфраструктуры, совершают массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

США, Европейский Союз и другие страны применили санкции против страны-агрессора.

Международный суд ООН 16 марта обязал рф немедленно прекратить вторжение в Украину.

По материалам: Укринформ