В S&P не ожидают, что москва конвертирует рубли в доллары во избежание дефолта - СМИ

В S&P не ожидают, что москва конвертирует рубли в доллары во избежание дефолта – СМИ

11.04.2022 21:57

Укринформ

В агентстве S&P не ожидают, что москва конвертирует рубли в доллары во избежание дефолта по своему внешнему долгу, который, скорее всего, может произойти не раньше 4 мая.

Как передает Укринформ, об этом сообщает CNN со ссылкой на агентство S&P.

Отмечается, что Россия пыталась расплатиться в рублях за два выпуска долларовых облигаций, срок погашения которых наступил 4 апреля. В S&P утверждают, что это означает «выборочный дефолт», потому что инвесторы вряд ли смогут конвертировать рубли в «доллары, эквивалентные суммам, которые были уплачены первоначально».

У москвы есть льготный период в 30 дней с 4 апреля для осуществления выплат основной суммы и процентов. Но S&P заявила, что не ожидает, что россия будет конвертировать их в доллары, учитывая санкции Запада, которые подрывают «готовность и технические возможности (россии – ред.) выполнять условия своих обязательств».

Полный дефолт в иностранной валюте стал бы первым российским дефолтом более чем за столетие, когда лидер большевиков Владимир Ленин отказался от облигаций, выпущенных царским правительством, отмечает издание.

Как сообщал Укринформ, в последний раз россия объявляла дефолт в 1998 году, но по внутреннему долгу. Внешний дефолт страна имела после революции 1917 года.

Ранее рейтинговое агентство S&P объявило о том, что россия находится в состоянии «выборочного дефолта» после того, как 4 апреля страна использовала рубли для проведения платежей по долларовым облигациям.

Министерство финансов США запретило россии проводить долларовые платежи по государственному долгу со счетов российских учреждений в американских банках.

Около половины резервов, которые были в россии до 24 февраля, а это примерно 325 млрд долларов из 650 млрд долларов, ныне заморожены в странах США и ЕС в результате санкций, примененных в рф из-за широкомасштабного вторжения в Украину.

По материалам: Укринформ