В рф оштрафовали детского тренера, сорвавшего с двери школы букву Z

В рф оштрафовали детского тренера, сорвавшего с двери школы букву Z

11.04.2022 06:42

Укринформ

В российской республике Бурятия суд трижды оштрафовал тренера детской спортивной школы Валерия Яковлева за "дискредитацию российской армии" на общую сумму 90 тысяч рублей

Как передает Укринформ, об этом сообщает региональный портал "Люди Байкала".

«В Бурятии Заиграевский районный суд трижды оштрафовал 64-летнего тренера Валерия Яковлева за публичную дискредитацию вооруженных сил России. Общая сумма штрафов составляет 90 тысяч рублей. Яковлева обвинили в том, что он дважды сорвал букву Z, висящую на входе в Онохойскую детскую спортивную школу, и однажды высказался против «спецоперации», которую россия проводит в Украине», – говорится в сообщении.

Доказательства полиции и суда предоставило руководство школы. Это были записи со школьных видеокамер, а также диктофонная запись, которую тайком от Яковлева сделала вахтер учреждения.

Яковлев несколько раз снял с двери школы букву Z, сделанную из георгиевской ленты. На двери ее разместила директор учебного заведения Инесса Карпукова. Свои действия тренер объяснил тем, что дети должны быть вне политики.

Позже вахтерша школы провела с Яковлевым разговор, который записала на диктофон. Запись она передала Карпуковой, а та, в свою очередь, передала ее в полицию.

По словам детского тренера, в беседе он говорил о том, что противник войны, и что директор «не имеет права вешать знак Z, не спросив других». В российской милиции считают эти действия нарушением статьи административного кодекса о дискредитации вооруженных сил России.

Карпукова, комментируя обращение в полицию, объяснила его тем, что «путин призвал пресекать все экстремистские действия против российской армии и против военных операций». "Пусть Яковлев скажет спасибо, что его еще в экстремизме не обвинили", – резюмировала директор школы.

Закон о наказании за распространение "заведомо ложной информации о деятельности вооруженных сил россии" и "дискредитацию использования российских войск" был принят в рф в ускоренном порядке 4 марта. Нарушителям закона грозит как административная, так и уголовная ответственность, максимальное наказание – до 15 лет тюрьмы.

Как сообщалось, президент рф путин 24 февраля объявил о полномасштабном вторжении в Украину. В Украине введено военное положение и объявлена ​​всеобщая мобилизация. Страна дает отпор захватчикам.

По материалам: Укринформ