ООН: Виновные в атаке на вокзал в Краматорске должны быть привлечены к ответственности

ООН: Виновные в атаке на вокзал в Краматорске должны быть привлечены к ответственности

08.04.2022 22:09

Укринформ

Виновные в нанесении ракетного удара по вокзалу в Краматорске, повлекшем десятки жертв среди гражданского населения, должны быть привлечены к ответственности.

Об этом заявил представитель Генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, передает Укринформ со ссылкой на сайт ООН.

«Сегодняшний удар по железнодорожному вокзалу Краматорска на Востоке Украины, в результате которого погибли и были ранены десятки гражданских, ожидавших эвакуации, в том числе многие женщины, дети и пожилые люди, а также другие нападения на гражданских лиц и гражданскую инфраструктуру абсолютно неприемлемы. Это грубое нарушение международного гуманитарного права и прав человека, виновные должны быть привлечены к ответственности», – говорится в заявлении.

По словам Стефана Дюжаррика, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш напоминает сторонам об их обязательствах согласно международному праву защищать гражданское население и о необходимости договориться о прекращении огня, чтобы обеспечить безопасную эвакуацию и гуманитарный доступ к населению.

Генеральный секретарь также повторяет призыв немедленно положить конец этой жестокой войне, добавил Дюжаррик.

Как сообщал Укринформ, 8 апреля российские войска обстреляли железнодорожный вокзал в Краматорске. По последним данным, погибли 50 человек, среди них пятеро детей, в больницы доставлены 98 раненых.

По материалам: Укринформ