Обе стороны конфликта в Эфиопии нарушают права человека – ООН

Обе стороны конфликта в Эфиопии нарушают права человека – ООН

Заявление

18.12.2021 04:39

Укринформ

Организация Объединенных Наций обвинила обе стороны вооруженного конфликта в Эфиопии в массовых нарушениях прав человека.

Как передает Укринформ, об этом сообщает BBC.

Отмечается, что с таким заявлением выступил Совет ООН по правам человека на саммите в Женеве. Также на саммите отметили, что вооруженный конфликт в стране представляет опасность для всего региона и призвали стороны к примирению.

СМИ отмечает, что на этом саммите, организованном при содействии Европейского Союза, Совет по правам человека должен определиться относительно дальнейших действий. В частности, этот орган ООН может создать специальную международную комиссию, которая будет расследовать возможные случаи военных преступлений, о которых ранее сообщали правозащитные организации.

Эфиопия уже осудила это заявление как политически мотивированное, а посол Эфиопии в Швейцарии заявил, что такие решения играют на руку повстанцам Тиграя.

Согласно заявлению Совета по правам человека, в Эфиопии остаются под арестом от 5 до 7 тысяч человек. Также сообщается о многочисленных нарушениях со стороны повстанцев.

Как сообщал Укринформ, повстанцы из Фронта Освобождения Народа Тиграя (ФОНТ) отвоевали город Лалибела на севере Эфиопии спустя 11 дней после того, как его заняли правительственные войска.

По материалам: Укринформ