США будут бойкотировать встречи G20, если там будут россияне

США будут бойкотировать встречи G20, если там будут россияне

06.04.2022 18:58

Укринформ

Соединенные Штаты откажутся от участия в заседаниях стран Группы двадцати (G20), если на них будут приглашены представители россии.

Об этом заявила в среду в ходе слушаний в Финансовом комитете Палаты представителей США глава американского минфина Джэнет Йеллен, передает собственный корреспондент “Главпоста”.

«Он (президент Байден – ред.) попросил исключить россию из G20, и я дала четко понять своим коллегам в Индонезии (которая сейчас председательствует в группе стран – ред.), что мы не будем участвовать во встречах, если там будут россияне», – заметила министр.

Она также подчеркнула, что США отказываются "вести бизнес как обычно" с российской стороной в какой-либо финансовой структуре и объединении.

Как сообщал Укринформ, во время визита в Брюссель 24 марта президент США Джо Байден выразил убеждение, что страны «Группы двадцати» должны рассмотреть решение об исключении россии из этой организации. Он также предложил, что в случае, если кто-нибудь из стран выскажется против этого, необходимо обеспечить присутствие Украины на встречах G20 для наблюдения.

По материалам: Укринформ