Генассамблея ООН будет завтра голосовать за устранение рф от участия в Совете по правам человека

Генассамблея ООН будет завтра голосовать за устранение рф от участия в Совете по правам человека

06.04.2022 23:03

Укринформ

В четверг Генеральная ассамблея ООН будет голосовать за временное лишение прав россии в Совете ООН по правам человека из-за войны, которую ведет рф в Украине.

Как передает корреспондент “Главпоста” в Нью-Йорке, рассмотрение соответствующей резолюции начнется в 10.00 по восточноамериканскому времени (в 17.00 по Киеву).

Как пояснил в интервью Укринформу постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица, за такое решение должно проголосовать не менее двух третей стран-членов ГА ООН. В случае принятия резолюции "российская федерация не сможет голосовать и вносить от своего имени предложения по проектам решений", – сказал он.

В то же время, по его словам, «в случае необходимости рф будет вынуждена действовать через своих прокси». «С учетом некачественного и худшего состава СПЧ за всю историю его существования, рф найдет немало таких прокси, которые будут отвечать ее интересам, но голосов россии это не добавит», – отметил Кислица.

Он объяснил, что полное исключение страны из состава членов СПЧ не предусмотрено в учредительных документах Совета. Возможно только приостановление деятельности до конца членства или до того времени, пока «страна начнет своими действиями соответствовать критериям членства». У рф, напомнил Кислица, членство заканчивается в 2023 году, и «маловероятно, что она станет на этот путь».

«Это будет сложное голосование, гораздо сложнее, чем осуждение войны. Ведь если речь идет об агрессии, то вряд ли какая-то страна-член ООН может представить себя агрессором. А что касается нарушения прав человека – то некоторые государства могут экстраполировать этот вопрос на себя», – сказал он.

По его словам, в этот раз, очевидно, проголосует меньше стран, чем за резолюции по поводу российской войны, но выразил уверенность, что голосов для решения хватит.

Страны не будут поддерживать россию, потому что не захотят пачкаться, но многие из них могут воздержаться, сказал постпред.

Ранее за лишение россии прав в СПЧ выступали Соединенные Штаты и ряд других демократических стран.

В марте 141 страна приняла резолюцию "Агрессия против Украины", 140 стран проголосовали за резолюцию "Гуманитарные последствия агрессии против Украины". В общей сложности Генассамблея насчитывает 193 члена.

В резолюции Генассамблеи ООН от 2006 года, которой создан Совет по правам человека, указано, что «члены Совета должны поддерживать самые высокие стандарты в области поощрения и защиты прав человека». ГА уполномочена путем голосования двумя третями ее членов прекращать права и привилегии члена Совета, если он упорно совершает грубые и систематические нарушения прав человека.

Генассамблея выбирает от групп государств по географическому принципу членов СПЧ, занимающих 47 мест. Срок полномочий каждого члена составляет три года.

В настоящее время в СПЧ, кроме россии, входят, в частности, Венесуэла, Ливия, Армения, Судан.

В марте 2011 года Генассамблея ООН приостановила в СПЧ права Ливии из-за насилия против демонстрантов со стороны сил тогдашнего лидера Муаммара Каддафи.

По материалам: Укринформ