У путина могут быть проблемы со щитовидной железой

У путина могут быть проблемы со щитовидной железой

01.04.2022 11:19

Укринформ

Президент рф владимир путин периодически исчезает из публичного поля, как предполагается, из-за проблем со здоровьем и лечением. При этом в поездках его сопровождают большие бригады врачей.

Расследование о здоровье российского лидера опубликовано изданием «Проект» в текстовом и видео-варианте, передает Укринформ.

С годами путин начал все чаще посещать Центральную клиническую больницу в московском районе Кунцево, там его наблюдает «отделение персональных врачей». Эти же медики сопровождают путина в поездках и летают с ним в его резиденции. Согласно опубликованным на сайте госзакупок рф контрактам и актам приемки услуг между ЦКБ и гостиницами в Сочи — даты полетов медиков туда совпадали с официальными визитами президента или с периодами, когда он не появлялся на публике.

В 2016-2017 годах президента в среднем сопровождали пять врачей. Иногда число медиков «драматически» увеличивалось. Так, в ноябре 2016-го путин не появлялся на публике пять дней — и в этот период в сочинский санаторий «Русь» заселились сразу 12 медиков. Сначала прибыла группа личных врачей путина, а затем группа оперирующих нейрохирургов ЦКБ и реабилитолог. После этого уже 1 декабря путин выступил с обращением к федеральному собранию. Год спустя президент рф наградил главу группы нейрохирургов Олега Мышкина званием заслуженного врача россии.

К 2019 году путина сопровождали уже в среднем девять врачей, чаще всего это бывали отоларингологи Алексей Щеглов и Игорь Есаков, а также хирург Евгений Селиванов. При этом Селиванов до недавнего времени специализировался на онкологии и занимался проблемами щитовидной железы. Отоларинголог же — «это тот врач, который среди прочего может первым обнаружить проблемы с щитовидной железой, в том числе онкологические». Издание также отмечает, что путин публично демонстрировал интерес к проблеме рака щитовидной железы.

О здоровье путина все чаще говорят с осени 2021 года. После 13 сентября президент рф внезапно уходил на самоизоляцию и не появлялся на публике. Проводили ли с ним какие-либо медицинские манипуляции, операции неизвестно. Однако после этого путин стал общаться с людьми, находясь от них на очень большом расстоянии — обычно, по разные стороны огромных столов.

Среди других проблем со здоровьем президента упоминается хромота, которая проявилась с 2012 года. Предполагают, что она связана с падениями с лошадей (выездка была одним из элементов создания образа мачо). Один из знакомых путина рассказал, что после одного из падений он какое-то время «даже не мог встать на ноги», отчего его долго лечили.

С тех пор кремль впервые начал использовать телевизионные «консервы» — заранее заготовленные записи встреч президента с подчиненными, что позволяло путину незаметно исчезать из поля зрения россиян. «Консервы» использовались как минимум в марте 2015-го, в августе 2017-го, в феврале 2018-го, в сентябре 2021-го.

Также отмечается, что с возрастом президент начал проявлять интерес и к нетрадиционной медицине. Со ссылкой на знакомого путина, издание пишет, что президент принимает пантовые ванны, о которых ему рассказал нынешний министр обороны россии сергей шойгу (доказательств их пользы для здоровья нет). Из-за интереса путина пантовые ванны и аналогичные нетрадиционные способы продления молодости стали популярны среди других высших чиновников рф.

«Проект» считает странным такой интерес президента к нетрадиционной медицине, поскольку многие его близкие родственники — врачи.

Как сообщал Укринформ, западные спецслужбы считают, что поведение российского президента путина в последнее время дает основания предположить, что у него расстройства мозга, спровоцированные деменцией, болезнью Паркинсона или очень агрессивное поведение из-за анаболических стероидов, используемых для лечения рака.

По материалам: Укринформ