Турция ищет альтернативу российским комплексам С-400 – министр обороны

Турция ищет альтернативу российским комплексам С-400 – министр обороны

31.03.2022 05:35

Укринформ

Турция ведет переговоры с Францией и Италией о поставках систем ПВО в поисках альтернативы российским комплексам С-400

Как сообщает Укринформ со ссылкой на Son Dakika, об этом говорится в комментарии для СМИ министра обороны Турции Хулуси Акара.

«Как вы знаете, эта история ведет начало с 1990-х годов. Мы смотрели на систему противовоздушной обороны большой дальности. С-400 для Турции – не вариант, а необходимость. Но сейчас мы ведем переговоры с Францией и Италией по другим системам обороны… Конечно, мы можем найти решение и получить эти оборонные системы», – рассказал Акар.

Министр подчеркнул, что Турция открыта для альтернатив системам С-400.

Как сообщал Укринформ, СМИ обнародовали информацию, что США на переговорах с Турцией подняли вопрос о возможности отправки в Украину зенитных комплексов С-400 производства россии, принадлежащих Анкаре. В Турции впоследствии заявили, что, прежде чем обсуждать такую ​​возможность, страна должна получить без каких-либо условий истребители F-35 и системы ПВО Patriot.

Турция и россия заключили контракт на передачу систем С-400 на сумму 2,5 млрд долларов в 2017 году. В июле 2019-го были осуществлены первые поставки. Вашингтон в ответ на покупку Анкарой четырех дивизионов С-400 исключил Турцию из партнеров программы производства новейшего истребителя F-35, а также отозвал предложение о поставках зенитных комплексов Patriot.

Фото: haberturk.com

По материалам: Укринформ