В воздушном пространстве Швеции были замечены российские самолеты, которые несли ядерные боеголовки.
Над Швецией заметили российские самолеты с ядерными боеголовками
Российские самолеты с ядерными боеголовками заметили над европейским государством. Фото: Апостроф

В стране оценили это как сознательный шаг государства-агрессора с целью запугивания.

Как сообщило шведское TV4 Nyheterna, два российских штурмовика в сопровождении двух истребителей зашли в воздушное пространство Швеции 2 марта и находились в нем около минуты. Об этом передает Главпост.

В сообщении говорится, что 2 марта из Калининграда вылетело четыре самолета: два фронтовых бомбардировщика СУ-24 в сопровождении двух истребителей СУ-27. Источники TV4 Nyheter заявили, что на борту бомбардировщиков находилось ядерное оружие. Из-за войны в Украине шведские ВВС находятся в состоянии повышенной готовности и установили, что российская авиация направляется к острову Готланд.

Командующий ВВС Швеции Карл Йохан Эдстрём отметил, что нельзя исключать неправильную навигацию и «все указывает на то, что нарушение границ Швеции было намеренным».

Воздушные силы Швеции развернули два JAS 39 Gripen, и они отправились на перехват нарушителей. Приблизившись, они их сфотографировали. Таким образом Швеция получила подтверждение, что российские самолеты были оснащены ядерным оружием.

«Это сигнал для Швеции, что у них есть ядерное оружие, и они могут рассмотреть возможность его применения», – прокомментировал инцидент военный эксперт Стефан Ринг.

Напомним, орки сбили свой же самолет над Украиной.