Из беларуси запретили вывозить макароны, крупы и муку

Из беларуси запретили вывозить макароны, крупы и муку

30.03.2022 22:24

Укринформ

Совет министров беларуси на три месяца наложил запрет на вывоз за границу риса, круп, муки грубого помола из ржи и ячменя, а также макаронных изделий.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на беларусскую деловую газету.

Данное ограничение предусмотрено постановлением совмина страны от 28 марта 2022 г. № 187 «О введении временного запрета на вывоз отдельных видов товаров». Оно вступает в силу со дня официального опубликования и будет действовать на протяжении трех месяцев. Мера введена в целях недопущения создания дефицита, а также соблюдения продовольственной безопасности страны.

В ведомстве отметили, что постановление не распространяется на товары, которые вывозятся в государства – члены Евразийского экономического союза. Также ограничение не действует в отношении экспорта в иные государства в качестве международной гуманитарной помощи.

Ранее в беларуси был расширен перечень товаров, запрещенных к экспорту. Так, до 22 сентября правительство страны запретило вывоз пшеницы, ржи, ячменя, овса, кукурузы, гречихи, проса, тритикале, прочих злаков. Также под запрет экспорта попали дробленое зерно, семена рапса, подсолнечника, жом свекловичный, жмых, шрот из семян рапса или кользы и ряд непродовольственных товаров.

24 февраля президент рф путин объявил о полномасштабном вторжении в Украину. Оно осуществлялось и осуществляется в том числе и с территории беларуси.

В Украине введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация. Страна дает отпор захватчикам

После начала войны россия и беларусь были подвергнуты масштабным и всесторонним санкциям со стороны мирового сообщества.

По материалам: Укринформ