Проект бюджета США предусматривает $1,6 миллиарда для дипломатической поддержки Украины и союзников

Проект бюджета США предусматривает $1,6 миллиарда для дипломатической поддержки Украины и союзников

28.03.2022 23:40

Укринформ

Бюджетное предложение на 2023 финансовый год, обнародованное президентом США в понедельник, включает выделение $1,6 миллиарда Госдепартаменту США и USAID для поддержки Украины и союзников в Европе.на фоне агрессии рф

Об этом сообщает Госдепартамент США, передает Укринформ.

«Запрос содержит $1,6 миллиарда на поддержку Украины на фоне умышленного, неспровоцированного и неоправданного вторжения россии, а также оказания помощи другим странам Европы и Центральной Азии, где региональная ситуация безопасности под угрозой», – отмечается в сообщении.

Кроме того, бюджетный запрос предусматривает существенную помощь союзникам и партнерам по наращиванию потенциала противодействия намерениям «злоумышляющих субъектов».

Всего президент Байден планирует увеличить финансирование Госдепартамента и Агентства США по международному развитию (USAID) в 2023 финансовом году до $60,4 миллиарда. Эта сумма больше на $1,9 миллиарда, или 3 процента, чем утвержденная в 2022 финансовом году.

Как сообщал Укринформ, в понедельник президент США обнародовал бюджетное предложение (запрос) на 2023 финансовый год. Она предполагает, в частности, заметное увеличение финансирования на оборону США, включая усиление поддержки Украины.

По материалам: Укринформ