Соответствующий законопроект уже разработала компания «Конкорд», которая принадлежит близкому другу и «повару» путина Евгению Пригожину.
В россии предлагают запретить IT-специалистам выезжать из страны
Айтишникам хотят запретить покидать россию. Фото: Xelent

Об этом пишет Афиша, передает Главпост.

Сообщается, что выезд за границу айтишников хотят согласовывать с органами госбезопасности.

«В рамках закона считаем правильным установить порядок дополнительного декларирования IT-специалистами выезда за границу и согласования с органами государственной безопасности РФ трудоустройства в иностранные компании, с целью проверки нахождения их в списках экстремистских организаций, а также в государственные органы стран, включенных в список недружественных», – говорится в заявлении «Конкорда».

Стоит отметить, что выезд хотят ограничить людям с образованием по специальности «Информатика и вычислительная техника», у которых есть стаж работы IT, а также сотрудникам организаций, которые занимаются информационными технологиями.

Однако на данный момент в российском правительстве такое предложение отклонили.

Кто такой Пригожин

Евгений Пригожин является владельцем частной военной компании «Вагнер». Также ранее он организовывал выездные банкеты при участии Путина, после, вероятно, завязал личные контакты с президентом. Из-за этого журналисты стали называть его «повар Путина».

Сейчас бизнес Пригожина значительно расширился. Он официально стал миллиардером, получил на миллиарды госконтракты на поставки питания.

Напомним, в сеть слили номер кремлевской пропагандистки Скабеевой.