Штаты обвинили четырех россиян в масштабных кибератаках

Штаты обвинили четырех россиян в масштабных кибератаках

25.03.2022 07:32

Укринформ

Министерство юстиции США предъявило обвинение четырем россиянам, связанным с властями рф, в масштабных хакерских атаках на гражданскую критическую инфраструктуру

Об этом минюст США, передает Укринформ.

«Департамент юстиции США обнародовал два обвинительных акта против четырех граждан россии, работавших на российское правительство. Они обвиняются в попытке, поддержании и совершении кибервторжений, направленных против глобального энергетического сектора в период между 2012-м и 2018 годами”, – говорится в сообщении.

По данным минюста, действия российских хакеров затронули тысячи компьютеров сотен компаний в 135 странах.

Сообщается, что три обвиняемых работали в фсб, а четвертый – в исследовательском институте при минобороны рф.

"Поддерживаемые государством российские хакеры представляют серьезную и постоянную угрозу критической инфраструктуре как в США, так и во всем мире", – заявила заместитель генпрокурора США Лиза Монако.

Она добавила, что США вместе с партнерами решительно настроены разоблачать и привлекать к ответственности поддерживаемых государствами хакеров, угрожающих критической инфраструктуре.

Как сообщалось, по данным Госспецсвязи, с момента военного вторжения России в Украину больше всего DDoS-атак испытали ресурсы Верховной Рады, Кабинета Министров, Президента, Министерства обороны и Министерства внутренних дел.

По материалам: Укринформ