Макрон не смог убедить путина прекратить огонь в Украине

Макрон не смог убедить путина прекратить огонь в Украине

23.03.2022 03:24

Укринформ

Президент Франции Эмманюэль Макрон 22 марта провел телефонный разговор с владимиром путиным, в ходе которого обсуждалась ситуация в Украине

Об этом сообщает RFI со ссылкой на Елисейский дворец, сообщает Укринформ. Разговор длился около часа, однако в ходе его Макрону не удалось уговорить путина пойти на прекращение огня.

"Договоренности пока нет, но президент (Макрон. – Ред.) по-прежнему убежден в необходимости продолжать свои усилия… Нет другого выхода, кроме прекращения огня и добросовестных переговоров россии с Украиной. Президент Республики стоит рядом с Украиной", – говорится в пресс-релизе Елисейского дворца.

Отмечается, что это уже восьмой телефонный разговор Макрона с Путиным после полномасштабного вторжения России в Украину.

Пресс-служба Кремля также сообщила об этом разговоре, указав, что он состоялся "по инициативе французской стороны" и был посвящен "ситуации в Украине, включая текущие переговоры" между российскими и украинскими представителями.

Ранее Президент Владимир Зеленский сообщил, что проходящие фактически ежедневно переговоры между Украиной и российской федерацией продвигаются очень сложно. Он также поблагодарил всех международных посредников, которые борются за Украину.

Как сообщалось, президент рф путин 24 февраля объявил о полномасштабном вторжении в Украину. Российские войска обстреливают и уничтожают объекты инфраструктуры, ведут массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

В Украине введено военное положение и объявлена ​​всеобщая мобилизация.

Фото: Philippe Wojazer/Pool

По материалам: Укринформ