В украинских ПХГ находится 9,5 млрд кубометров газа - Нафтогаз

Газа в украинских подземных хранилищах достаточно, чтобы обеспечить потребности населения. Об этом в пятницу на брифинге заявил глава НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко, пишет .

“Мы обеспечили достаточные запасы газа, у нас нет проблем с ресурсом газа для обеспечения потребностей населения. Проблемы есть только с инфраструктурой, которую умышленно разрушает российский агрессор. Что касается ресурса газа, у нас сейчас газа в подземках почти 9,5 млрд. Этого более чем достаточно для того, чтобы обеспечить потребности украинцев в тепле”, – заявил Витренко.

С его слов, украинские тепловики обеспечивают бесперебойную работу предприятий теплокоммунэнерго.

“Даже на оккупированных территориях, в ситуациях, где ведутся активные боевые действия, многочисленные примеры когда повреждается оборудование, повреждаются сети, повреждаются котлы, люди под пулями выходят и за сутки – двое суток восстанавливают теплоснабжение”, – рассказал он.

Как писал , из-за значительного повреждения электрических сетей в зонах боевых действий Оператор ГТС Украины (ОГТСУ) срочно устанавливает комплекты из солнечных панелей на газораспределительных станциях (ГРС) для обеспечения их резервного питания.

По материалам: УНН