Ле Дриан и Блинкен заявляют о необходимости ужесточения санкций против рф

Ле Дриан и Блинкен заявляют о необходимости ужесточения санкций против рф

22.03.2022 01:40

Укринформ

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан и госсекретарь США Энтони Блинкен отметили, что в условиях продолжения российского наступления на Украину необходимо продлить ужесточение санкций.

Как сообщается на сайте МИД Франции, об этом говорилось во время их разговора, передаёт Укринформ.

Отмечается, что министры обсудили драматическую гуманитарную ситуацию в Украине, вызванную военным вторжением россии и неизбирательным обстрелом украинских городов российскими войсками. Они подчеркнули безотлагательность и приоритетность полного прекращения огня на всей территории Украины.

Ле Дриан и Блинкен согласились с важностью очень тесной координации по вопросу продовольственной безопасности в контексте ограничений поставок, вызванных агрессией россии против Украины.

Также министры подтвердили свою поддержку предложений МАГАТЭ по усилению надежности и безопасности украинских гражданских ядерных объектов.

Ле Дриан также акцентировал внимание на срочности безотлагательного завершения обсуждения Венского соглашения по иранской ядерной проблеме.

Министры обсудили подготовку встреч глав государств и правительств стран-членов НАТО и G7 в этот четверг в Брюсселе, а также участие президента США в Европейском совете, что будет знаменовать трансатлантическое единство и тесную координацию между НАТО и Европейским Союзом, говорится в сообщении МИД Франции.

Как известно, 24 февраля российский президент владимир путин начал широкомасштабное вторжение в Украину. Российские войска одновременно пересекли украинские границы с севера, востока и Крыма. Они разрушают города, обстреливают и уничтожают ключевые объекты инфраструктуры, жилые дома, убивают мирное население, совершают преступления против человечности.

Украина официально направила иск против российской федерации в Международный суд ООН в Гааге.

США, Европейский Союз и другие страны применили санкции против страны-агрессора, международная изоляция которой усиливается с каждым днем.

Фото: Cyril Entzmann pour le JDD

По материалам: Укринформ