В Германии опровергли фейковое видео, на котором «украинские беженцы забили до смерти россиянина»

В Германии опровергли фейковое видео, на котором «украинские беженцы забили до смерти россиянина»

21.03.2022 11:34

Укринформ

Полиция немецкой федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия опровергла фейк, направленный против украинских беженцев.

Информация обнародована в Твиттере полиции, передает Укринформ.

Отмечается, что сейчас в Интернете распространяется видео на русском языке, на котором сообщается о нападении на 16-летнего юношу в районе Ойскирхен, якобы его до смерти забила группа украинцев.

«Боннская полиция, отвечающая за тяжкие преступления в районе Ойскирхен, не располагает никакой информацией о таком насильственном нападении или тем более о случае смерти», – подчеркивают в правоохранительных органах.

Земельная полиция Бонна приступила к расследованию.

«В настоящий момент эксперты предполагают, что это умышленное «фейковое видео», преследующее цель разжигания ненависти. Мы просим вас больше не распространять это видео и тщательно проверять всю информацию, особенно из социальных сетей, на достоверность», – говорится в сообщении.

На быстро распространяющемся с воскресенья 90-секундном видео женщина рассказывает, что «она слышала», что «толпа украинских беженцев» избила до смерти 16-летнего россиянина в Ойскирхене.

Спецслужбы исходят из того, что видео могло быть рспространено специально для создания атмосферы ненависти к украинским беженцам и украинцам в целом и дестабилизации атмосферы в ФРГ.

По данным полиции, в Германию прибыли более 210 тысяч беженцев войны с Украиной.

24 февраля президент россии владимир путин объявил о начале вторжения в Украину. Российские войска обстреливают и уничтожают ключевые объекты инфраструктуры, ракеты попадают в жилые дома.

Как сообщалось, граждане Украины, вынужденные покинуть страну из-за развязанной россией войны, теперь могут работать в Чехии без специального разрешения.

По материалам: Укринформ