Сообщается, что трое детей в восточной Германии с помощью мощного магнита вытащили из пруда пару ржавых снарядов и пуль времен Второй мировой войны.
Опасная находка: в Германии дети выловили из пруда старые снаряды
В Германии дети нашли снаряды в пруду. Фото: BBC.

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы BBC.

К счастью, опасная находка не причинила детям вреда.

По словам детей, о своем «улове» они сразу же сообщили в полицию, а та, приехав, оцепила пруд. Стоит отметить, что возле городка, в котором были найдены снаряды, ранее был военный полигон Вермахта, а позже – советского контингента в ГДР. Также, во время Второй мировой войны здесь происходили бои.

Правоохранительные органы просят всех, кто найдет в этой местности похожие предметы, не прикасаться к ним и сразу звонить в полицию. Как говорят эксперты, при неосторожном обращении снаряды все еще могут взорваться, не смотря на то, что они находились под водой больше 50 лет.

Отмечается. что похожая проблема со старыми боеприпасами существует и в Украине. Каждый месяц по всей Украине находят и обезвреживают артснаряды, мины и фугасы времен Второй мировой войны. Недавно несколько снарядов уничтожили в Хмельницкой области, а на Житомирщине были обезврежены артснаряд и авиабомба.

Напомним, недавно на военной базе в Балаклее были слышны взрывы.