Южная Корея сообщила о четырех выстрелах из реактивных установок КНДР

Южная Корея сообщила о четырех выстрелах из реактивных установок КНДР

20.03.2022 11:52

Укринформ

Военные Южной Кореи заявили о том, что Северная Корея осуществила в воскресенье четыре выстрела из реактивной системы залпового огня малой дальности.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters.

«Сегодня утром в Северной Корее были выстрелы, которые, как предполагается, осуществлены из реактивной системы залпового огня, и наши военные следили за связанной ситуацией и поддерживали состояние готовности», – говорится в заявлении Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи, однако детали не уточняются.

Северная Корея продемонстрировала несколько новых типов реактивных систем залпового огня за последние годы, дополнив и без того обширный арсенал артиллерии и ракет, идеальных для потенциальных ударов по целям на юге.

Военные Северной Кореи осуществили четыре выстрела около 7:20 утра в направлении своего западного побережья с неопределенного места в провинции Южный Пхенган.

Совет национальной безопасности Южной Кореи провел экстренное заседание в связи с запусками.

В прошлом году Южная Корея одобрила планы создания системы артиллерийского перехвата стоимостью 2,6 млрд долл., похожей на израильский «Железный купол», предназначенный для защиты от северокорейского арсенала дальнобойных орудий и ракет.

Около половины из 52-миллионного населения Южной Кореи проживает в столице Сеуле и близлежащих районах в пределах досягаемости реактивных систем залпового огня КНДР.

Фото: KCNA/AFP

По материалам: Укринформ