Япония требует от Индии четкой реакции на войну россии против Украины

Япония требует от Индии четкой реакции на войну россии против Украины

20.03.2022 06:35

Укринформ

Премьер-министр Японии Фумио Кисида требует у индийского коллеги Нарендри Моди отреагировать по поводу военного вторжения рф в Украину.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Reuters.

Индия и Япония являются участниками QUAD (Четырехсторонний диалог по вопросам безопасности), в которую также входят США и Австралия. Индия является единственным членом QUAD, которая не осудила вторжение.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида обратился к индийскому коллеге Нарендри Моди с просьбой по поводу четкой позиции по вторжению рф в Украину. Моди воздержался от прямых комментариев по Украине, но отметил, что геополитические инциденты "составляют новые проблемы".

Напомним: Индия, которая имеет глубокие торговые и оборонные связи с россией, до сих пор публично не осуждала своего давнего союзника из-за его вторжения в Украину, но призвала прекратить насилие и пойти по пути дипломатии и диалога для решения текущей ситуации.

Как сообщал Укринформ, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба попросил главу МИД Индии Субраманьяма Джайшанкара использовать все влияние в отношениях с россией, чтобы вынудить ее прекратить военную агрессию против Украины.

24 февраля президент россии путин объявил о начале вторжения в Украину. российские войска обстреливают и уничтожают ключевые объекты инфраструктуры, ракеты попадают в жилые дома.

В Украине введено военное положение и объявлена ​​всеобщая мобилизация.

По материалам: Укринформ