Китай настаивает на необходимости учитывать «беспокойство рф» в ситуации вокруг Украины

Китай настаивает на необходимости учитывать «беспокойство рф» в ситуации вокруг Украины

19.03.2022 02:02

Укринформ

Китай не желает обострения боевых действий в Украине и выступает за мирный процесс, но настаивает, что США и НАТО должны учитывать беспокойство всех сторон, в том числе россии

Об этом говорится в сообщении государственного информагентства Китая Синьхуа по результатам разговоры лидеров США и КНР в пятницу, передает Укринформ.

«Китай не хочет, чтобы ситуация в Украине дошла до этого (до обострения. – Ред.). Китай поддерживает мир и выступает против войны. Это заложено в истории и культуре Китая», – заявил в этой связи Си Цзиньпин.

Китайский лидер подчеркнул, что его государство выступает за соблюдение международного права и общепризнанных международных норм, включая Устав ООН. Си также отметил, что Китай выдвинул инициативу по оказанию Украине гуманитарной поддержки. В то же время, он отметил, что «все стороны должны совместно поддерживать россию и Украину в диалоге и переговорах, которые принесут результаты и приведут к миру». В этом контексте китайский лидер добавил, что США и НАТО должны вести диалог с россией, «чтобы решить основную причину кризиса в Украине и уменьшить беспокойство в вопросах безопасности как России, так и Украины».

Как сообщал Укринформ, в пятницу прошли онлайн-переговоры между лидерами США и Китая. По сообщениям Белого дома, разговор длился около двух часов. Один из главных вопросов переговоров касался агрессии РФ против Украины.

По результатам переговоров в администрации США заявили о сохранении беспокойства, что КНР может оказать определенную поддержку России на фоне ее вооруженного вторжения в Украину.

По материалам: Укринформ