«Заморозить и захватить»: Еврокомиссия взялась за активы власть имущих россии и беларуси

«Заморозить и захватить»: Еврокомиссия взялась за активы власть имущих россии и беларуси

18.03.2022 01:10

Укринформ

Еврокомиссия создала специальную оперативную группу «Заморозить и захватить», которая уже начала координацию действий с партнерами ЕС в рамках санкций против официальных лиц и олигархов россии и беларуси

Как сообщает Укринформ, такая информация обнародована сегодня на сайте Европейской комиссии.

«Оперативная группа Еврокомиссии «Заморозить и захватить», созданная для координации на уровне ЕС, реализации санкций против российских и белорусских олигархов, наращивает усилия на международном уровне. Она будет работать вместе с новой оперативной группой «Российская элита, сторонники и олигархи (REPO), в рамках которой ЕС будет действовать вместе со странами G7, а также с Австралией», – говорится в сообщении.

Такая координация действий на уровне оперативных групп должна обеспечить с обеих сторон Атлантики эффективность принятых ограничительных мер против российских и белорусских субъектов.

«Такие действия важны для достижения быстрой заморозки и конфискации активов, принадлежащих лицам и учреждениям, подпадающим под санкции. В то же время мы должны усилить нашу совместную работу по идентификации олигархов, которые помогали финансировать или организовывать события в Украине, и которые были причастны к противозаконным действиям на территории Евросоюза. Наши общие действия могут привести к изменениям в глобальном измерении. Это действительно проявление солидарности и единства перед фактом войны», – отметил по этому поводу Еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс.

Как говорится в сообщении, совместные действия ЕС и его ключевых партнеров уже имели существенный эффект, в результате чего российская экономика перешла в фазу свободного падения. Министры юстиции и финансов ЕС, G7 и Австралии должны убедиться, что все юридические лица на их территориях, которые продолжают предоставлять определенные финансовые услуги российским и белорусским олигархам, должны быть в полной мере осознаны теми рисками, которые возникают вследствие нарушения режима санкций. Какие-либо подобные случаи будут тщательно расследоваться. Цель этих усилий – остановить финансирование российской «машины войны».

Оперативная группа "Заморозить и захватить" была создана сразу после решения Совета ЕС о введении санкций против олигархов и официальных лиц россии и беларуси в связи с российской агрессией против Украины. Первую встречу она провела 11 марта. Эта оперативная группа созывается при необходимости, но не реже одного раза в неделю. Решение о создании оперативной группы REPO Совет ЕС принял 16 марта.

Как сообщалось, санкции ЕС в форме замораживания активов в связи с российской агрессией против Украины распространяются на 877 человек и 62 учреждения.

По материалам: Укринформ