Роскомнадзор требует от Google прекратить «антироссийские ролики» в Ютубе

Роскомнадзор требует от Google прекратить «антироссийские ролики» в Ютубе

18.03.2022 14:47

Укринформ

Российское надзорное ведомство роскомнадзор потребовало от Google «в максимально короткие сроки» прекратить «распространение угроз» в адрес россиян и трансляцию «антироссийских роликов» в Ютубе.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Медузу.

Заявлено, что пользователям видеохостинга YouTube транслируются рекламные ролики с призывами выводить из строя железнодорожные коммуникации рф и рб. В связи с этим роскомнадзор утверждает, что действия администрации YouTube, якобы, «носят террористический характер и угрожают жизни и здоровью российских граждан».

Какие именно ролики имеет в виду ркн, не объясняется. Можно предположить, что речь идет о призывах советника главы Офиса Президента Украины Алексея Арестовича объявить «тотальную рельсовую войну» захватчикам на четырех направлениях, нарушив снабжение оккупационной армии по железным дорогам на украинском территории.

По мнению ведомства, американские компания Google и Meta (материнская компания Facebook и Instagram, уже заблокированных в россии) заняли в последние недели «четко выраженную антироссийскую позицию» и участвуют в распространении «человеконенавистнических призывов» в адрес россиян.

Ранее генпрокуратура рф потребовала признать Meta «экстремистской организацией» из-за решения компании не удалять призывы в духе «смерть российским оккупантам».

Как известно, 24 февраля президент рф владимир путин объявил о начале полномасштабного вторжения в Украину. Российские войска обстреливают и уничтожают ключевые объекты инфраструктуры, совершают массированные обстрелы жилых районов украинских городов и поселков с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

В Украине введено военное положение, объявлена всеобщая мобилизацию, страна дает отпор захватчикам.

По материалам: Укринформ