Армию Польши увеличивают вдвое – Дуда подписал закон

Армию Польши увеличивают вдвое – Дуда подписал закон

18.03.2022 17:24

Укринформ

Президент Польши Анджей Дуда подписал в пятницу закон "О защите отечества".

Им предусматривается увеличение численности ВС страны в два раза – до 300 тысяч – и увеличение расходов на обороноспособность страны до 3% от ВВП страны в 2023 году, передает корреспондент “Главпоста”.

Вице-премьер-министр по вопросам безопасности, лидер правящей в Польше партии "Право и Справедливость" (PiS) Ярослав Качиньский отметил, что этот закон создает основания для строительства польской армии, которая будет в состоянии отразить наступление агрессора.

Он подчеркнул, что сейчас совершенно особая ситуация: украинская армия при поддержке общества и добровольцев героически защищает независимость и территориальную целостность своей страны.

"Эта война имеет экзистенциальное значение для Украины, но и имеет важное значение для Европы и всего мира: она определяет начало нового, очень плохого времени, когда дело безопасности, важное для каждой страны, становится абсолютно доминирующим", – подчеркнул Качиньский.

Он отметил, что для ¾ российского общества то, что сейчас наблюдается в Украине, "должно также произойти и в Польше". Следовательно, необходимо предпринять усилия, чтобы максимально усилить польскую армию.

В свою очередь президент Дуда подчеркнул, что в соответствии с принятым законом польская профессиональная армия должна состоять из не менее 250 тыс. военнослужащих, а войска территориальной обороны должны составлять не менее 50 тысяч. Кроме того, будет вводиться понятие добровольческой службы, которая будет готовить лиц к активному и пассивному военному резерву.

Он подчеркнул, что увеличение армии потребует роста расходов на оборону из бюджета. В частности, в 2023 году они должны составить не менее 3% ВВП Польши.

С 24 февраля в Украине продолжается широкомасштабное вторжение россии.

По материалам: Укринформ