Расследователь Bellingcat сообщил о задержании заместителя директора Росгвардии

Расследователь Bellingcat сообщил о задержании заместителя директора Росгвардии

17.03.2022 20:18

Укринформ

Журналист-расследователь Bellingcat Христо Грозев со ссылкой на «три независимых источника» сообщил о задержании ФСБ заместителя директора Росгвардии генерал-лейтенанта Романа Гаврилова.

Как передает Укринформ, об этом Грозев написал в Твиттере.

Согласно одному источнику, Гаврилова задержало управление военной контрразведки ФСБ за «утечку военной информации, что привело к гибели людей», два других источника утверждают, что за «расточительное расходование горючего».

«Пока трудно предположить, во что именно выльется чистка/перестановки в верхушке силовиков, ясно одно: несомненно, путин осознает, в каком дерьме находится эта операция. Это так плохо, что он меняет коней на переправе, а во время войны это недопустимо», – отметил Грозев.

По версии ТГ-канала «ВЧК-ОГПУ», Гаврилов задержан за «хищение средств, выделенных на обеспечение войск Росгвардии, в том числе подразделений, участвующих в спецоперации в Украине, горюче-смазочными материалами и продуктами питания».

В то же время депутат госдумы Александр Хинштейн опроверг эту информацию, назвав ее «абсолютным фейком» и сказав, что сам разговаривал с генералом Гавриловым. По словам Хинштейна, "никакого отношения к вопросам тылового обеспечения войск Роман Гаврилов никогда не имел".

Региональный российский портал Ura.ru со ссылкой на собственные источники сообщил, что Гаврилов был уволен по инициативе своего непосредственного начальника, Виктора Золотова.

Официального подтверждения или опровержения этой информации пока не было.

24 февраля президент россии владимир путин объявил о начале полномасштабного вторжения в Украину. Российские войска обстреливают и уничтожают ключевые объекты инфраструктуры, осуществляют массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

В Украине введено военное положение, объявлена ​​всеобщая мобилизация, страна дает отпор захватчикам.

По материалам: Укринформ