Австрия планирует расширить санкции против российских олигархов – СМИ

Австрия планирует расширить санкции против российских олигархов – СМИ

17.03.2022 02:08

Укринформ

Правительство Австрии планирует расширить список российских олигархов, в отношении которых применены санкции Евросоюза.

Как передает Укринформ, об этом сообщает австрийское издание Die Presse со ссылкой на заявление правительства Австрии.

"Представительство Австрии в Брюсселе представит позицию федерального правительства для того, чтобы расширить в 5 санкционном пакете список подсанкционных лиц, в частности других олигархов", – процитировала газета правительственное заявление.

Отмечается, что на этой неделе ЕС должен одобрить ужесточенные санкции против людей, приближенных к президенту рф владимиру путину.

Die Presse указывает на то, что под вопросом остается, попадет ли в список олигарх Олег Дерипаска, экономически также хорошо присутствующий в Австрии. Ранее Великобритания и Канада конфисковали его активы и наложили запрет ему на въезд в страну.

"В Австрии последние усилия говорят в пользу расторжения связей с Дерипаской. Совсем недавно совладелец Strabag Ганс Петер Газельштайнер постарался избавиться от синдикативного соглашения с ним. Ранее Дерипаска продал свой отель в Лех-ам-Арльберге родственнику", – говорится в сообщении.

Как сообщал Укринформ, Европейский Союз обнародовал во вторник новый, четвертый пакет санкций, который усиливает ограничительные меры против лиц и учреждений в российской федерации, причастных к преступным действиям российской власти и к войне, развязанной против Украины.

По материалам: Укринформ