Пропаганда рф распространяет фейк, что убитый журналист Рено якобы был сотрудником разведки - ЦПД

Пропаганда рф распространяет фейк, что убитый журналист Рено якобы был сотрудником разведки – ЦПД

16.03.2022 01:22

Укринформ

Российская пропаганда рф распространяет фейк о том, что убитый российскими захватчиками в Киевской области журналист Брент Рено якобы был сотрудником американской разведки.

Об этом Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны сообщает в Фейсбуке, передает Украинформ.

"Пропаганда рф распространяет фейк, что убитый захватчиками американский журналист Брент Рено якобы был сотрудником американской разведки с опытом участия в операциях в Ираке и Афганистане, а убили его украинские нацисты", – сказано в сообщении.

Фейк опроверг советник руководителя Офиса Президента Сергей Лещенко, который подчеркнул, что российская пропаганда ставит под сомнение статус Рено как американского журналиста, чтобы приуменьшить факт трагедии и в очередной раз оболгать Украину.

В действительности журналист издания Time работал над проектом TIME Studios о глобальных кризисах беженцев. Он приехал в окрестности города Ирпень, чтобы снять репортажи об эвакуации населения из города и сфотографировать последствия российских обстрелов.

"Несмотря на подтвержденные обстоятельства обстрела журналистов, рф снова зомбирует своих граждан. Этот случай ярко демонстрирует, что россия делает все, чтобы не допустить фиксации журналистами военных преступлений против украинского населения", – отмечают в ЦПД при СНБО.

Как сообщал Укринформ, 13 марта в Ирпене российские военные расстреляли журналистов издания Time. Брент Энтони Рено погиб на месте. Другой журналист Хуан Диего Арредондо получил огнестрельное ранение и был эвакуирован в киевскую больницу «Охматдет».

По материалам: Укринформ