Штаты допускают, что Китай был готов оказать помощь россии – СМИ

Штаты допускают, что Китай был готов оказать помощь россии – СМИ

15.03.2022 06:11

Укринформ

США поделились со своими союзниками закрытой информацией о том, что Китай выразил «определенную готовность» оказать помощь россии, которая совершила вооруженное вторжение в Украину, Пекин же категорически отрицает такие утверждения.

Об этом сообщает в ночь на вторник американский телеканал CNN, передает Укринформ.

«США передали по дипломатическим каналам своим союзникам в Европе и Азии, что Китай выразил готовность помочь россии, попросившей военную поддержку», – говорится в сообщении со ссылкой на неназванного представителя западной страны, а также американского дипломата.

При этом с американской стороны не уточнялось, была ли уже оказана эта помощь.

В то же время, по словам официального источника, «США также предупредили, что Китай, возможно, будет отрицать, что он выражал такую ​​готовность».

Между тем, в другой публикации CNN отмечается, что официальный Пекин называет эти сообщения дезинформацией.

«Высокопоставленный дипломат Китая Ян Цзечи заявил Вашингтону в понедельник, что Пекин выражает сожаление по поводу войны в Украине, однако не будет предпринимать каких-либо попыток «очернить» позицию Китая», – отмечается в сообщении.

Заявление прозвучало после переговоров КНР-США в понедельник в Риме, где с одной стороны делегацию возглавлял Ян Цзеци, с другой – советник Белого дома по вопросам нацбезопасности Джейк Салливан.

По информации китайской стороны, «Китай всегда призывал к уважению суверенитета и территориальной целостности всех стран, соблюдению Устава и принципов ООН», а также, что Пекин будет продолжать содействовать мирным переговорам и уже оказал «экстренную гуманитарную помощь» Украине. В то же время представитель КНР в своей позиции заявил, что «важно выяснить исторический контекст украинской проблемы, понять суть ее происхождения и ответить на законную обеспокоенность всех сторон».

Как сообщал Укринформ, во время переговоров в Риме в понедельник делегация США заняла жесткую позицию и предупредила Пекин о серьезных последствиях в случае, если КНР окажет поддержку россии в ее агрессии против Украины.

По материалам: Укринформ