На антивоенных акциях в россии задержали более 700 человек

На антивоенных акциях в россии задержали более 700 человек

13.03.2022 17:51

Укринформ

В россии полиция продолжает задерживать активистов, которые по призыву оппозиционера Алексея Навального вышли на воскресную акцию против войны с Украиной. На 18:00 (мск) уже задержано 713 человек в 38 городах страны.

Как передает Укринформ, об этом сообщает ОВД-Инфо.

В Москве – по крайне мере 332 задержанных. В Петербурге – 143, в Екатеринбурге – 64, в Нижнем Новгороде – 25, в Иркутске – 22, в Челябинске – 12, в Саратове – 10. В остальных городах – менее десяти задержанных.

Как сообщает оппозиционный ТГ-канал «Можем объяснить», символом мартовского антивоенного протеста стала зеленая ленточка. На людей с нею полиция обращает особое внимание.

По информации ТГ-канала Avtozak LIVE, силовики также задерживают людей с желто-синими элементами в одежде.

Появилось видео из переполненного автозака в Москве. Люди говорят, что они уже «не могут стоять» и что с ними обращаются как со скотом.

Всего, по данным «ОВД-Инфо», с 24 февраля, когда началась война в Украине, на антивоенных акциях в России были задержаны 14 714 человек. Правозащитники напоминают, что реальное количество задержанных, вероятно, больше, просто не обо всех становится известно. 

В воскресенье, 13 марта, с 14:00 (местное время в каждом часовом поясе) проходят антивоенные протесты на главных площадях российских городов. На них призвал россиян оппозиционер Навальный, который находится в заключении.

24 февраля президент рф владимир путин объявил о начале вторжения в Украину. Российские войска обстреливают и уничтожают ключевые объекты инфраструктуры, совершают массированные обстрелы жилых районов украинских городов и поселков с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

По материалам: Укринформ