В россии заявили, что довоенные предложения для США и НАТО по «гарантиям безопасности» больше не действуют

В россии заявили, что довоенные предложения для США и НАТО по «гарантиям безопасности» больше не действуют

12.03.2022 16:14

Укринформ

Заместитель главы мид россии сергей рябков заявил, что предложения москвы по «гарантиям безопасности», направленные США и НАТО, уже недействительны.

Как передает Укринформ, об этом сообщает ТГ-канал ТАСС.

«Предложения россии по гарантиям безопасности, направленные США и НАТО, уже не в силе, полностью изменилась конфигурация», – заявил рябков.

По его мнению, рф «сможет и настроена восстановить диалог по стратегической стабильности с США». Он также сказал, что «контакты с США не прерываются и продолжаются в постоянном режиме».

Российское госинформагентство поясняет, что подразумевается под такими контактами – функционирование посольства, «контакты по другим линиям». При этом рябков вынужден признать, что атмосфера на международных площадках во время подобных контактов с США "просто отравлена".

Как сообщалось, в конце прошлого года рф подготовила проекты договоров с США и НАТО о «гарантиях безопасности». Среди прочего, москва потребовала от НАТО отказаться от расширения на Восток, не принимать в Альянс страны бывшего СССР, в том числе Украину, отказаться от любого военного сотрудничества с ними, а также вернуть свои войска на позиции 1997 года, когда в Альянс еще не вступили страны Центральной и Восточной Европы.

24 февраля президент рф владимир путин объявил о начале вторжения в Украину. Российские войска обстреливают и уничтожают объекты инфраструктуры, совершают массированные обстрелы жилых районов украинских городов и поселков с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

В Украине введено военное положение, объявлена всеобщая мобилизацию, страна дает отпор захватчикам.

Украина направила иск против российской федерации в Международный суд ООН в Гааге.

По материалам: Укринформ