В Австрии одобрили правовые рамки в отношении вынужденных переселенцев из Украины

В Австрии одобрили правовые рамки в отношении вынужденных переселенцев из Украины

11.03.2022 20:31

Укринформ

Главный комитет Национального совета Австрии в пятницу одобрил два нормативно-правовых акта, регулирующих проживание в стране вынужденных переселенцев из Украины и их медицинское страхование.

Об этом сообщает собственный корреспондент “Главпоста” в Австрии.

В частности, главный комитет австрийского парламента одобрил постановление МВД, согласно которому гражданам Украины и гражданам третьих стран, которые до начала войны уже имели соответствующий статус защиты в Украине, предоставляется право проживания в Австрии. Таким образом, право на временное проживание в Австрии получают все люди, которые были вынуждены покинуть Украину с 24 февраля 2022 года из-за начатой россией войны, а также члены их семей.

Постановление также определяет, что граждане Украины, которые находились в Австрии до 24 февраля и сейчас не могут вернуться в Украину из-за войны, также имеют право на жительство – даже если их разрешение на пребывание не было продлено или срок действия визы истек.

Право на временное проживание в Австрии для украинцев, которые были вынуждены бежать от войны, пока будет действовать до 3 марта 2023 года. Предусмотрено его автоматическое продление на шесть месяцев, но не более чем на один год. Пострадавшим лицам будут выданы официальные удостоверения личности.

"За" постановление МВД проголосовали депутаты всех парламентских партий, кроме оппозиционной "Австрийской партии свободы" – правопопулистской партии, основанной бывшими нацистами и имевшей договор о сотрудничестве с кремлевской "единой россией".

Кроме того, главный комитет Национального совета Австрии единогласно одобрил постановление Минздрава, которым в систему медицинского страхования были включены все лица, прибывшие с 24 февраля в Австрию из Украины из-за войны. Таким образом, эти лица получат быстрый доступ к медицинской помощи, их обязательное медицинское страхование начинает действовать со дня прибытия в Австрию. Мера временно ограничена до 31 декабря 2023 года.

Пока нет оценок, во сколько обойдется это бюджету Австрии. По предварительным подсчетам, предполагается ежемесячный взнос в размере 94,26 евро на человека.

В целом австрийское правительство исходит из того, что в страну прибудет из Украины около 50-60 тысяч человек для длительного проживания. Учитывая это, в период 2022-2026 годов ожидаются дополнительные бюджетные расходы на базовые услуги для переселенцев из Украины в размере 958 млн евро. Кроме того, потребуются дополнительные затраты на создание мест проживания.

В настоящее время Федеральное агентство по уходу и поддержке Австрии получило 12 тыс. заявок от вынужденных переселенцев из Украины. Около 83% из них – женщины и дети.

Как сообщал Укринформ, ранее посольство Украины в Австрии опубликовало алгоритм действий для украинцев, которые прибывают в Вену, спасаясь от войны.

Также на сайте города Вена опубликована информация на украинском языке для вынужденных переселенцев из Украины.

По материалам: Укринформ