Генсек ООН: Мир должен объединиться, чтобы противостоять нарушению россией международного  права

Генсек ООН: Мир должен объединиться, чтобы противостоять нарушению россией международного права

10.03.2022 22:49

Укринформ

Вторжение россии в Украину заставляет государства-члены ООН «объединиться в сотрудничестве и солидарности», чтобы поддержать всех пострадавших и преодолеть нарушения международного права

Об этом заявил Антониу Гутерреш на заседании Генассамблеи ООН, посвященном укреплению международного сотрудничества, передает корреспондент “Главпоста”.

«Мир – важнейшtt глобальнjt общественнjt благо, и Организация Объединенных Наций была создана для его обеспечения… Война приносит смерть, человеческие страдания и невероятные разрушения, и мы не можем позволить себе решать глобальные проблемы, с которыми мы сталкиваемся (речь идет об изменениях климата. – Ред.)», – сказал он, отметив, что заседание проходит «в тени вторжения россии в Украину».

По его словам, в сердце Европы «бушует многоплановая война, нарушающая Устав Организации Объединенных Наций».

По словам Гутерреша, чтобы мир был «свободен от бедности и страха и полон возможностей для реализации своего потенциала, мы должны срочно сосредоточиться на создании и укреплении основ многосторонней системы».

Гутерреш призвал не ошибиться и принять необходимые и безотлагательные решения: «Мы должны принять трудные решения, которые позволят нам двигаться вперед».

В связи с отчаянным положением Украины состояние многостороннего сотрудничества приобрело еще большее значение, отметил генсек ООН.

«Мы вернулись к главному обещанию Устава ООН – освободить будущие поколения от лихолетий войны. Многие люди во всем мире задают себе вопрос: как такое могло произойти в XXI веке? Как случилось, что мы все еще смотрим в ядерную бездну, миллионы людей бегут через границы, и попираются самые фундаментальные постулаты международного права?» – отметил он.

Гутерреш считает, что системы глобального управления нуждаются в срочном пересмотре, поскольку эта ситуация вызывает «серьезные глобальные последствия на нескольких фронтах».

Во-первых, она приведет к еще большему сокращению гуманитарного финансирования, что усугубит страдания многих наиболее уязвимых слоев населения. Во-вторых, может косвенно усилить глобальный голод, поскольку Украина – один из самых больших в мире источников зерновых. В-третьих, усугубляется климатический кризис из-за постоянной зависимости от ископаемого топлива и, соответственно, от геополитических потрясений.

По словам генсека, рост цен на энергоносители и продовольствие сильнее всего ударит по развивающимся странам.

Пора искать конкретные рекомендации по улучшению глобального управления, добавил Гутерреш и объявил о создании нового Консультативного совета высокого уровня по глобальным общественным благам, который возглавят бывший президент Либерии Эллен Джонсон-Серлиф и бывший премьер-министр Швеции Стефан Лефвен.

Совет «рассмотрит пробелы в управлении, приоритеты и уровни срочности» накануне саммита будущего, который состоится в сентябре 2023 года. Саммит «даст лидерам возможность взять на себя обязательства по уходу от опасного курса, которым мы двигаемся, путем многостороннего сотрудничества, основанного на ценностях, закрепленных в Уставе ООН».

Результатом саммита может стать Пакт во имя будущего, который, по мнению Гутерреша, должен охватывать новое видение мира и безопасности в свете имеющихся угроз, возникновение цифровых технологий, которые должны стать «движущей силой благосостояния, солидарности и прогресса», принципы мирного использования космического. пространства, совершенствование реагирований на чрезвычайные ситуации и т.д.

***

Как сообщалось, 24 февраля российский президент Путин объявил о начале вторжения в Украину. Российские войска обстреливают и уничтожают ключевые объекты инфраструктуры, производят массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

По материалам: Укринформ