"Встреча надежды" в Анталии превратилась в циничное шоу лаврова - Bild

"Встреча надежды" в Анталии превратилась в циничное шоу лаврова – Bild

10.03.2022 17:12

Укринформ

«Встреча надежды» быстро превратилась в беззастенчивое циничное шоу лгуна лаврова, который является лицом путинской пропаганды за рубежом.

Об этом пишет известное немецкое издание Bild, подводя итоги встречи глав МИД Украины и рф в Турции в четверг, передает Укринформ.

Министр иностранных дел путина целый час делал гротескные заявления; кроме уже традиционного обвинения в том, что Украину нужно «денацифицировать», лавров придумывал новые, абсурдные сказки, говорится в заметке.

В ней перечисляются примеры беззастенчивой лжи, в частности, о якобы лаборатории биологического оружия массового поражения. Как бы абсурдно это ни звучало, однако это сильно напоминает пропаганду в Сирии, отмечает автор. Говоря о взрыве возле роддома в Мариуполе, лавров трижды «агрессивно и нетерпеливо» повторил «тезис» о том, что украинские боевики якобы удерживали мирных жителей. «Но, очевидно, он не согласовал эту ложь с представителем посольства россии в ООН, там рассказали, что разбомбили бывший роддом, переоборудованный под военный объект», – идет речь в публикации.

Следующей ложью было то, что Россия хочет строить гуманитарные коридоры, хотя Красный Крест подтвердил, что предложенный москвой «гуманитарный коридор» из Мариуполя был заминирован.

"Мы не вторглись в Украину": это теперь печальная классика, которую сегодня повторил лавров, пишет автор. Он приводит и другие "перлы" министра: Россия вообще не нападает на другие страны, наоборот, «военная спецоперация» в Украине имеет целью предотвратить войну!

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба оставался дипломатическим после полуторачасовых переговоров в турецкой Анталье, но едва скрыл свою горечь. Он готов к дальнейшим разговорам в таком же формате и надеется, что для Мариуполя все же будет перемирие, пишет автор заметки.

Как сообщал Укринформ, в Анталье 10 марта состоялась трехсторонняя встреча министров иностранных дел Украины, Турции и россии.

24 февраля президент рф путин объявил о начале вторжения в Украину. Российские войска обстреливают и уничтожают ключевые объекты инфраструктуры, производят массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

В Мариуполе 9 марта во время налета российской авиации уничтожен роддом в центре города, больница, детское и терапевтическое отделение. В результате бомбардировки российскими самолетами погибли трое человек, в том числе один ребенок, пострадали 17 медиков и роженица.

По материалам: Укринформ