Польша закрыла небо для самолетов из Беларуси

Польша закрыла небо для самолетов из Беларуси

26.05.2021 23:19

Укринформ

Правительство Польши приняло решение закрыть воздушное пространство страны для белорусских самолетов с 27 мая.

Соответствующее распоряжение опубликовано в Вестнике законов Польши, передает корреспондент “Главпоста”.

"Вводится запрет на использование воздушного пространства Польши воздушными судами, которые используются авиаперевозчиками из Республики Беларусь", – говорится в сообщении.

Распоряжение вступает в силу 27 мая.

Кроме того, о решении правительства РП запретить белорусским самолетам полеты в воздушном пространстве страны сообщил в среду представитель Совета министров Петр Мюллер.

Польская авиакомпания LOT сегодня сообщила о приостановлении всех рейсов в Минск, а также об определении новых маршрутов в обход воздушного пространства Беларуси.

Как сообщал Укринформ, 23 мая рейс FR4978 ирландской авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс через воздушное пространство Беларуси, экстренно приземлился в аэропорту Минска в связи с сообщением о минировании.

Это была спецоперация белорусского КГБ с целью задержания основателя телеграмм-канала NEXTA Романа Протасевича, который находился на борту самолета. После приземления он и его подруга София Сапега были задержаны.

В связи с этим премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предложил рассмотреть на саммите ЕС 24-25 мая вопрос о приостановлении авиасообщения между Беларусью и Евросоюзом. Главы европейских правительств согласились на введение таких ограничений.

По материалам: Укринформ